ТК ЕАЭС: методы определения таможенной стоимости. Что нового?

Кардинальных перемен в методах определения таможенной стоимости после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС не произошло. В обновленной структуре таможенного законодательства методы включили непосредственно в ТК ЕАЭС:

1. По стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) - ст. 39. В ст. 40 указаны дополнительные начисления и вычеты, которые нужно применить к стоимости сделки при определении таможенной стоимости по 1-му методу. 

2. По стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) - ст. 41. 

3. По стоимости сделки с однородными товарами (метод 3) - ст. 42. 

4. Метод вычитания (метод 4) - ст. 43. 

5. Метод сложения (метод 5) - ст. 44. 

6. Резервный метод (метод 6) - ст. 45. 

Отличий от ранее действующего Соглашения (об определении таможенной стоимости… 2008 г.) почти нет - в основном, толковые редакционные правки. 

Новое: 

  • добавлено напоминание о том, что при несоблюдении условий применения 1 метода (п. 1 ст. 39) цена сделки не применяется для определения таможенной стоимости и “не является приемлемой для таможенных целей” (п. 2 ст. 39).
  • предусмотрена электронная форма для уведомлений таможенного органа о взаимосвязанности лиц (п. 5 ст. 39), источниках сведений и расчетах по методам с 4 по 6 (п. 9 ст. 43, п. 7 ст. 44, п. 6 ст. 45);
  • роялти определено в числе дополнительных начислений к стоимости сделки (пп. 7 п. 1 ст. 40);
  • указано на необходимость последовательного применения базовых методов при определении стоимости резервным 6-м методом (п. 3 ст. 45).

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Алексей Пятов