ВС РФ уточнил отличия недекларирования от недостоверного декларирования (ч. 1 и ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ)

Если в результате таможенного контроля инспектор обнаружит не тот товар, что заявлен в декларации, импортера привлекут к административной ответственности. Но не обязательно за недекларирование по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ - Верховный суд определил существенные признаки для квалификации таких действий по ч. 2 ст. 16.2 КоАП (недостоверное декларирование - наказание мягче, чем по ч.1 ст. 16.2).

Это возможно при одновременном выполнении 2 условий:

  1. Количество товара, обнаруженного в ходе таможенного контроля, не превышает количество товара, задекларированного в ДТ.
  2. Наименование товара приведено в полном объеме и соответствует контракту и товаросопроводительным документам.

Важно, что Верховный суд в обзоре судебной практики от 28.03.2018 №1 не привязывался к коду ТН ВЭД обнаруженного товара и не утверждал, что он должен совпадать с заявленным на уровне 2, 4 или 6 знаков. Исходя из показательных решений ВС РФ прошлого года (постановление №78-АД17-7 и определение №307-АД17-8737) можно сделать вывод, что товары, прежде всего, должны совпадать по названию, типу и назначению (в одном из дел металлизированную самоклеящуюся бумагу относили декларант отнес к 48 группе, а таможня - к 76; но она все так же предназначалась для печати этикеток). Очевидно, это не сработает для одежды, ввезенной под видом плитки.

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Игорь Казаков