Конституционный суд решил судьбу параллельного импорта

13 февраля Конституционный суд РФ указал (постановление КС РФ в Консультант+), что следует разделять ответственность за так называемый “параллельный импорт” и за ввоз откровенных подделок: применять одинаковые санкции в обоих случаях недопустимо. Например, нельзя конфисковывать и уничтожать оригинальные товары, если они не угрожают здоровью граждан.

Речь не об административном наказании: после выхода в 2009 году постановления ВАС РФ № 10458/08 (текст на kad.arbitr.ru) суды, за редким исключением, перестали привлекать декларантов за параллельный импорт оригинальных товаров к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ. На этот раз высшая судебная инстанция разбиралась с вопросом привлечения параллельных импортеров к ответственности по ст. 1515 Гражданского кодекса РФ путем подачи иска к декларанту.

Позиция Конституционного суда РФ:
1. Импортер, который ввозит оригинальный товар, пусть даже без разрешения правообладателя, не должен нести такую же ответственность, как и импортер подделок (исключение: если ущерб от действий такого параллельного импортера сопоставим с убытками от ввоза контрафакта).
2. При рассмотрении исков суды должны оценивать поведение правообладателя и, если сочтут его недобросовестным (например, запрет на ввоз наряду с безосновательным завышением цен на российском рынке или соблюдение американских санкций), вправе отказать в иске о защите исключительных прав полностью или частично.
3. Оригинальные товары, ввезенные в порядке параллельного импорта, следует уничтожать только в случае их ненадлежащего качества и если они угрожают безопасности, жизни и здоровью людей, природе и культурным ценностям (и это, очевидно, придется доказывать правообладателю).

#интеллектуальнаясобственность #параллельныйимпорт #судебнаяпрактика #важно

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Алексей Пятов