Импортеры мяса и рыбы под угрозой. И не только они

К нам за консультациями обратилось несколько декларантов рыбопродукции, которые получили от таможенных органов запросы по поводу лабораторных исследований ввезенных ими товаров. Мы немного копнули и вот что узнали: Федеральная служба по аккредитации сейчас активно проверяет испытательные лаборатории, которые выдавали протоколы, необходимые для получения деклараций соответствия.

Уже обнаружены учреждения, которые существуют только “на бумаге”. Балтийская таможня инициировала свои проверки по всем фактам декларирования товаров, которые "исследовались" в этих лабораториях.

Для тех, кто ввозил товар по декларациям о соответствии с сомнительными протоколами, есть риски привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ (штраф от 50 тыс. руб. до 300 тыс. руб), а также к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров: рыба, мясо).

Если вас коснулась проверка, будьте предельно аккуратны:

1. Обязательно исполняйте запросы в установленный срок, иначе оштрафуют по ст. 16.12 КоАП РФ.

2. Не давайте никаких пояснений без юристов (адвокатов). Особенно о том, как именно предоставлялись образцы для исследования: таможенные органы будут стараться зафиксировать лишь “нужную для них правду”, поскольку привлечь к ответственности они хотят именно вас.

3. Не стройте свою защиту на отрицании уже свершившегося факта. Подумайте, как доказать свою добросовестность и осмотрительность. Попытайтесь снять с себя вину и переложить её на тех, кто организовал получение протокола исследования продукции.

4. Внимательно изучите договор, в рамках которого было организовано исследование товара. Это позволит понять, сможете ли вы взыскать с виновников возможные убытки. Начните собирать  доказательства для этого.

Насколько нам известно, пока что в фокусе внимания только “рыбники” и “мясники”. Но испытательные лаборатории занимаются не только этой продукцией, поэтому потенциально под ударом могут оказаться декларанты любых других товаров, которым не повезло получить декларации о соответствии на основании протоколов испытаний от сомнительных учреждений.

#важно #административка #защитаоттаможни #16_2_3_коап

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Игорь Казаков