Как подготовить заявление на возврат излишне уплаченных платежей

Итак, вы доказали незаконность решения таможенного органа, который доначислил таможенные платежи. Например, успешно обжаловали решение о корректировке таможенной стоимости или о классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС. А где же деньги?

Увы, излишне уплаченные платежи самостоятельно на ваш расчетный счет не вернутся. Чтобы получить деньги назад, нужно направить в таможенный орган соответствующее заявление.

Вот как это сделать правильно.

1. Убедитесь, что деньги, которые вы хотите забрать из таможни, имеют статус таможенных платежей, а не авансовых платежей или залога - то есть списаны таможенным органам по платежным поручениям во исполнение соответствующего решения таможенного органа.

2. Используйте форму заявления, утвержденную ФТС России (она есть в К+)

3. Точно определите подлежащую возврату сумму: найдите ее в КДТ (графа В “Подробности подсчета”), в решении или письме таможенного органа.

4. Следующие документы обязательно заверьте у нотариуса либо у таможенника, который будет принимать заявление в таможне:

  • свидетельство о государственной регистрации (ОГРН/ОГРНИП);
  • свидетельство о постановке на учет (ИНН);
  • документы подтверждающие полномочия подписанта (например, устав и решение о назначении руководителя);
  • подпись того, кто подписал заявление (можно на самом заявлении);
  • документы подтверждающие правопреемство (если вы не были плательщиком пошлин).

Если ранее вы уже предоставляли эти документы в таможню и в них ничего не поменялось, то повторно их можно не направлять. Для этого в новом заявлении укажите реквизиты (ваш исходящий номер или, что лучше, входящий номер в таможню) предыдущего заявления, к которому вы их прикладывали.

5. Следующие документы приложите к заявлению в копиях, заверенных заявителем (подпись+печать):

  • платежные документы, по которым таможенные платежи были внесены на счета таможни (учтите, некоторые таможни до сих пор требуют платежные поручения с “синими” отметками банка);
  • документы, подтверждающие начисление таможенных платежей (КДТ “на плюс”, т.е. с положительным числом в графе B);
  • документы, подтверждающие факт излишней уплаты: КДТ “на минус”, т.е. с отрицательным числом в графе B (без этой КДТ ничего не получится - ее вам должен составить таможенный орган или вы сами) и решение об отмене решения, которым были доначислены таможенные платежи, или судебный акт.
  • иные документы (у каждого таможенного органа свои требования: кто-то просит даже справку из банка о счетах компании - это лучше уточнить в отделе таможенных платежей самой таможни).

Чтобы правильно заверить копии этих документов, внизу каждого (!) листа документа напишите “Копия верна”, поставьте подпись заявителя (например, генерального директора) и печать организации. Если в документе больше 10 страниц, то можно сшить его ниткой, концы завязать в узел и заклеить сверху небольшим прямоугольником бумаги, на котором и поставить заверительную надпись с подписью и печатью. В этом случае заверять каждую страницу не нужно.

Закон не предусматривает возможность не предоставлять указанные документы повторно, как предыдущий комплект документов (с нотариальным заверением). Если не хотите получить формальный отказ, прикладывайте их каждый раз, даже если обращаетесь повторно.

6. Чтобы свести риск ошибки к нулю, позвоните в отдел таможенных платежей таможни, в которую планируете подать заявление, и задайте таможенникам все интересующие вопросы по подготовке заявления, особенно про "иные" документы из предыдущего пункта рекомендаций (телефон можно узнать в дежурной службе, телефон которой есть на сайте каждой таможни, например для Московской областной таможни это mot.customs.ru).

Помните:

  • заявление нужно подавать в ту таможню, где вы декларировали товары или которая взыскала денежные средства;
  • деньги можно вернуть лишь в течение трёх лет со дня их уплаты или взыскания (потом они обращаются в доход государства), однако есть несколько случаев, когда на возврат через таможню дается всего 1 год (см. К+) - потом только через суд;
  • деньги не вернут, если сумма меньше 150 рублей или есть задолженность перед таможенными органами.

Регламентирующие нормативные акты:

  • Статьи 147, 148, 122 федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ.
  • Приказ ФТС России от 22.12.2010 №2520 “Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога”.

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Игорь Казаков
Алексей Пятов