Новый способ возврата КТС

Верховный Суд РФ в определении от 22.03.2018 №303-КГ17-20407 подтвердил возможность возврата в судебном порядке излишне взысканных таможенных платежей новым способом — без обжалования решения о КТС или отказа о внесении изменений в ДТ.

В настоящее время декларанты применяют следующие способы возврата КТС (излишне взысканных таможенных платежей) через суд:

1. «Легкий» — обжаловать решение о КТС. Срок — 3 месяца со дня его получения. Обязательное условие — доказать таможенную стоимость на этапе таможенной проверки документов и сведений. Риск — попадание в «черные списки» таможни.

2. «Сложный» — обжаловать отказ таможни в корректировке таможенной стоимости по инициативе декларанта. Срок — 3 года со дня выпуска товара. Обязательное условие — предварительно инициировать процедуру внесения изменений в ДТ в части таможенной стоимости товаров, которую ранее таможня скорректировала в свою пользу.

ВС РФ определением от 22.03.2018 №303-КГ17-20407 узаконил возможность возврата излишне взысканных таможенных платежей третьим способом: посредством подачи имущественного иска в течение 3 лет без прохождения процедуры внесения изменений в ДТ по инициативе декларанта.

Новым способом можно воспользоваться, если:

  • решение о КТС было изначально незаконным: на этапе таможенной проверки документов и сведений декларант представил все необходимые документы и сведения, которые подтверждают заявленную таможенную стоимость, но таможня все равно её скорректировала, поскольку “так надо для бюджета”;

  • прошло менее 3 лет с момента, когда декларант узнал или должен был узнать о КТС («о нарушении своих прав”).

Его преимущества:

При возврате КТС новым способом нужно учитывать, что:

  • суд не даст возможность доказать незаконность решения о КТС на основе доказательств, которые не предоставлялись в таможню в ходе таможенной проверки документов и сведений (п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 №18);

  • иск подается в общем порядке (разд. II ГК РФ, с особенностями гл.22 АПК РФ), а не в порядке гл. 24 АПК РФ;

  • госпошлина должна быть уплачена, как за подачу имущественного иска (п.1 ч.1 ст. 333.21 НК РФ)

При подготовке иска обратите внимание на следующие цитаты из определения Верховного Суда:

1.«Возврат пошлин и налогов производится в случае их излишнего взыскания в результате ошибки, допущенной при начислении пошлин и налогов. При этом в тех случаях, когда излишнее взыскание произошло вследствие ошибки, допущенной таможенной службой, возврат производится в приоритетном порядке» (пункт 1 (а) Киотской конвенции и пункты 4.18, 4.22 Генерального приложения к Киотской конвенции).

2. «Судебная практика исходит из того, что такие имущественные требования, заявленные в пределах трехлетнего срока давности, исчисляемого с момента, когда декларант узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, подлежат рассмотрению по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными гл.22 АПК РФ, что в соответствии с ч.3 ст.189 АПК РФ возлагает на таможенный орган обязанность подтвердить законность правовых актов, в связи с принятием которых произведено взыскание таможенных платежей» (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 8605/08).

3. «Наличие у плательщика публично-правовых платежей права на предъявление в пределах трехлетнего срока давности имущественных требований также неоднократно подтверждалось Конституционным Судом Российской Федерации» (Постановление КС РФ от 24.03.2017 № 9-П, определения КС РФ от 21.06.2001 №173-О и от 03.07.2008 № 630-О-П).

4. «Урегулирование вопроса о возврате излишне взысканного налога в административном порядке в этом случае является правом, а не обязанностью плательщика» (иного в российском законодательстве не предусмотрено).

5. «Излишне взысканные таможенные платежи - это платежи, перечисленные в бюджет РФ в связи с принятием соответствующего решения таможенного органа, влияющего на исчисление таможенных платежей, которое изначально являлось неосновательным и было принято в связи с ошибочными действиями (решениями) таможенного органа».

Данный прецедент добавил новую возможность планирования своей внешнеторговой деятельности в условиях, когда корректировки таможенной стоимости неизбежны. Теперь можно:

  1. «Сразу» доказывать законность определения таможенной стоимости товара и «сразу» судиться.

  2. «Потом» судиться, но «сразу» доказывать законность определения таможенной стоимости товара.

  3. «Потом» доказывать законность определения таможенной стоимости товара, «потом» судиться.

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Игорь Казаков