Подтверждение таможенной стоимости: запрос экспортной декларации (04999)

Таможенная декларация, оформленная в стране вывоза (экспортная декларация) - один из самых часто запрашиваемых документов при проведении дополнительной проверки по таможенной стоимости. Официальная цель запроса - для подтверждения достоверности сведений по цене сделки: таможенники хотят убедиться, что данные о товаре при экспорте в стране-отправителе заявлялись те же, что и при ввозе в ЕАЭС, и что декларант не забыл учесть какие-то особенности сделки. Рассмотрим, как правильно отвечать на такой запрос.

Обязанность предоставления экспортной таможенной декларации предусмотрена п. 4 ст. 325 ТК ЕАЭС и пп.в) п.8 Решения Коллегии ЕЭК от 27.03.2018 № 42

Для подтверждения сведений по стоимости сделки таможня сверяет сведения, заявленные декларантом в декларации на товары (ДТ) со сведениями, указанными поставщиком в экспортной декларации.  Особое внимание инспекторы обращают на следующие ее графы: 

  • отправитель, 

  • описание товара, 

  • условия поставки, 

  • масса нетто (брутто), 

  • код ТН ВЭД, 

  • цена товара.

Такая проверка позволяет установить:

  • все ли особенности товара были учтены и описаны при его  декларировании в России или других странах ЕАЭС;
  • отличается ли стоимость товара (возможно, поставщик умышленно указал при вывозе завышенную стоимость товара, чтобы получить НДС к возврату в большем размере - и это придется объяснять);
  • есть ли весовые расхождения (действительную стоимость товара за 1 кг веса нетто товара);
  • всех участников поставки товара (по мнению таможни, участие в поставке дополнительных трейдеров/агентов косвенно указывает на увеличение таможенной стоимости товара за счет агентских платежей)
  • на каких условиях фактически осуществлялась поставка (например, в экспортной декларации FOB, а в ДТ - CIF, значит в таможенную стоимость не были включены транспортные расходы и расходы по страхованию, понесенные декларантом).

Если таможня обнаружит расхождение сведений между ДТ и экспортной декларацией, и не получит аргументированное и разумное обоснование на этот счет, то будет любым способом стараться использовать эти недостатки для обоснования необходимости корректировки таможенной стоимости.

Если в сведениях экспортной декларации и ДТ есть расхождения, рекомендуем:

  • обязательно описать данные неточности, объяснить причину их появления и обосновать какие сведения верные и почему именно они должны использоваться для подтверждения стоимости сделки;

  • если возможно, потребовать от поставщика внести изменения в экспортную декларацию;

  • в исключительных случаях - например, когда не находится разумных объяснений расхождениям и вы понимаете, что российскую таможню в силу ее предвязтости не убедить в вашей добропорядочности (например, см. пример с завышением вывозной стоимости отправителем выше) - не предоставлять экспортную таможенную декларацию совсем (таможня сама вправе запросить экспортную декларацию у таможенных органов страны экспорта).

Если экспортная таможенная декларация отсутствует, следует обязательно обосновать невозможность её представления (почему не стоит необоснованно отказывать в предоставлении документов - читайте в статье "Подтверждение таможенной стоимости: что может запросить таможня").


Запрос таможенного органа: Заверенная копия, а также заверенный перевод экспортной декларации


Ответ декларанта: “Представить экспортную таможенную декларацию, по которой рассматриваемый товар был оформлен в стране вывоза, не представляется возможным. В соответствии с условиями внешнеторгового контракта от ____ №____ предоставление экспортной таможенной декларация не входит в обязанности Поставщика. Общество обратилось с соответствующим запросом к поставщику (запрос прилагаем), но данный запрос исполнен не был. Иных способов получить данный документ нет.”.

Важно: перед тем как ответить отказом на запрос таможни представить экспортную таможенную декларацию, необходимо проверить договор поставки. В договоре может быть установлена обязанность для поставщика предоставить декларанту экспортную таможенную декларацию. Таможня любит этот момент использовать в свою пользу. Для этих случаев можно воспользоваться следующим вариантом ответа:

“Представить экспортную таможенную декларацию, по которой рассматриваемый товар был оформлен в стране вывоза, не представляется возможным. Хотя в соответствии с условиями внешнеторгового контракта от ____ №____ Поставщик обязался предоставить Обществу экспортную таможенную декларацию, однако до сих пор поставщик так и не представил данный документ - несмотря на наше обращение к нему (запрос прилагаем). Законных способов повлиять на исполнение Поставщиком данного условия контракта Общество не имеет. Иных способов получить данный документ нет.”.

При этом следует приложить электронную переписку, в которой будет зафиксирован отказ поставщика в предоставлении экспортной декларации (или хотя бы только запрос, на который поставщик не ответил).


Таможенная практика по вопросу непредоставления экспортной декларации:

- (не в пользу декларанта): если на запрос таможенного органа не представить экспортную таможенную декларацию и, тем более, не пояснить, почему так вышло, то лишь из-за данного обстоятельства таможенная стоимость будет скорректирована.

Судебная практика по вопросу непредоставления экспортной декларации.

+ (в пользу декларанта): если декларант не представил таможенному органу только экспортную декларацию, а иные доказательства позволяют документально подтвердить цену сделки, то суды в большинстве случаев встают на сторону декларанта (А51-23134/2017,  А32-24654/2015, А56-62882/2018).

- (не в пользу декларанта): но если помимо экспортной декларации не будут представлены иные запрошенные документы или будут выявлены несоответствия сведений в документах, то суды уже используют это обстоятельство против декларантов и отказывают в удовлетворении требований о правомерности определения таможенной стоимости по первому методу (А56-68735/2016).

Следите за новыми публикациями в нашем Telegram-канале и на сайте.

Валерия Осколкова
Алексей Пятов (Редактор)